Home Deportes

Deportes

Voley

El sub 16 en la LINAME 2014

El sub 16 en la LINAME 2014

Del 25 al 29 de septiembre se disputó en Chapadmalal la Copa Argentina de Vóley en categoría sub 16. La conocida Liga Nacional de Menores se desarrolló en la costa atlántica y, luego, de 12 años Atlético María Juana volvió a participar del torneo nacional más importante.

El equipo dirigido por Sergio Sandoba, acompañado por  Eugenia Grosso, integró la zona E donde allí obtuvo dos triunfo y una derrota para clasificar a una nueva zona donde la suerte no fue la misma, Freyre y San Guillermo fueron rivales con el que cayó para jugar la Copa de Plata.

En esta instancia, Atlético María Juana llegó a la gran final ante Castelar, partido duro y disputado que terminó con el triunfo de conjunto bonaerense por 3 sets a 0. Quedando así entre los mejores 10equipos del país.

Fue una gran oportunidad que le sirvió a las jugadoras locales para continuar en la formación como deportistas y para adquirir nuevas experiencias, no hay dudas, que la participación fue satisfactoria.

En la Copa de Oro el campeón fue Freyre que por segundo año consecutivo se lleva el máximo galardón gras vencer en la final a Vélez Sarfield.

Este fin de semana, es el turno de la categoría sub 14 con el objetivo de sumar aprendizaje y experiencia.

Tenis

Destacada participación de tenistas locales en el G5 de San Vicente

Destacada participación de tenistas locales en el G5 de San Vicente

El último fin de semana se jugó un Torneo de Tenis Grado 5 en la localidad de San Vicente y organizado por el Club A. Brown, con subsede en el Club General San Martin de San Martin de las Escobas.

Alrededor de 70 tenistas de diferentes lugares participaron de esta importante competencia. María Juana tuvo sus representantes en un gran nivel y desarrollando una gran performance.

Además, estaban presentes tenistas de Santa Fe ciudad, Humboldt, Rafaela, San Jorge, Sastre, El Trébol, Susana y los tenistas de Brown de San Vicente.

Lisandro Lozano fue el ganador del torneo en la categoría 14 años al derrotar en la final a Franco León. Julián Varayoud fue semifinalista en su categoría al igual que Emi Aimino en sub 10, división en que participó Gustavo Dominino. Florencia Porral llegó a semifinales en sub 14 mujeres y Brisa Aimino y Valentina Sánchez fueron partícipes de la competencia en un gran nivel.

El próximo fin de semana se desarrollará en la ciudad de San Jorge y Sastre el Torneo Nacional Grado 3 donde competirán Julián Varayoud y Lisandro Lozano.

Voley

El vóley vive su gran momento

El vóley vive su gran momento

Luego, de la clasificación a la Liga Nacional de Menores (LINAME) en categoría sub 14 y sub 16; llegó el título del torneo Apertura de la Asociación de Vóley del Oeste Santafesino en sub 16.

Para todo ello, desde hace mucho tiempo los entrenadores vienen trabajando en cada una de las categorías; Mónica Galván, Eugenia Grosso, Sergio Sandoba y en cuerpo técnico que integra la disciplina desarrollan un exhaustivo trabajo desde la físico, técnico y táctico. Labor que viene dando resultados desde hace un largo período.

A ello hay que sumarle el trabajo de la subcomisión acompañados por los padres quienes el viernes por la noche desarrollaron la “Cena Amigos del Vóley” con el fin de recaudar los fondos necesarios para viajar a Chapadmalal a jugar la tan ansiada Liga Nacional de Menores.

Alrededor de 150 personas participaron de una agradable cena que contó con la presentación de la nueva indumentaria de las chicas, del plantel, sorteos y los agradecimientos a los auspiciantes que acompañarán a las dos delegaciones auriazules al sur de la República Argentina.

El plantel está conformado de la siguiente manera:

Sub 14: Mariquena Peralta, Lucía Piovesán (armadoras), Regina Meroi, Irina Saccani (líberos-puntas), Virginia Gerbaudo (capitana), Sol Cattalano (centrales), Agostina Mansilla, Azul Cornalis (puntas) y Dulcina Forte (opuesta).

Sub 16: Sofía Gaitán, Virginia Gerbaudo (armadoras), Brisa Novero, Regina Meroi (líberos), Rocío Cornalis, Florencia Beltramo (centrales), Ariana Lozano, Emilia Varayoud (capitana), Agostina Mansilla (puntas), Guadalupe Cattalano y Dulcina Forte (opuestas)

Cuerpo Técnico: Sergio Sandoba, Eugenia Grosso y Mónica Galván.

Voley

Atlético campeón del apertura

Atlético campeón del apertura

El día sábado se disputó en la ciudad de Cañada Rosquín el quinto Grand Prix de vóley en categoría sub 16 y Atlético María Juana se consagró campeón del Torneo Apertura organizado por la Asociación de Vóley del Oeste Santafesino.

El equipo conducido por Sergio Sandoba desarrolló una impecable primera parte con grandes resultados y una excelente performance que quedó demostrado con los triunfos y el título obtenido el último sábado.

En el Club Juventud Unida de Cañada Rosquín el auriazul enfrentó a Atlético Sastre y Atlético San Jorge al que los derrotó por 2 sets a 0. Más tarde venció a un duro rival, Trebolense por 2 sets a 1 para así coronarse campeón y ser el uno del oeste santafesino.

Cabe destacar, que este equipo ha logrado la clasificación a la Liga Nacional de Menores (LI.NA.ME) que se jugará en la ciudad de Chapadmala a fin de mes. También, clasificó a la LINAME la categoría sub 14. Ambas divisiones nos representarán en el torneo Nacional como hace doce años atrás los hacía una generación que luego le dio a María Juana y la región su participación en la Liga Nacional de Mujeres en primera división.

Una vez más con estos logros obtenidos, Atlético María Juana sigue hablando de vóley y mostrando el resultado de un trabajo ordenado, a conciencia, responsable y con gran calidad.

Otras Actividades

La Escuela de Taekwon-do obtuvo por 3ª vez la Copa Challenger

La Escuela de Taekwon-do obtuvo por 3ª vez la Copa Challenger

Se desarrolló, el último domingo, en el Club El Tala de la ciudad de San Francisco (Córdoba) el Torneo Interprovincial de Taekwon-do con la participación de 15 alumnos de la escuela del Club Atlético María Juana guiados por el Maestro Fabián Comba -5 DAN- y el instructor Javier Paschetta -2 DAN-.

Los deportistas locales han cosechados excelentes resultados durante la competencia y los de toda la AEOST logrando obtener por tercera vez la Copa Challenger debido a que fue la escuela con más puntos obtenidos en las categorías Forma-Forma por equipos y Combate.

Mauricio Frank, Marcelino Frank, Ezequiel Bender, Mirco Valdéz, Nahuel Botto, Matías Romano, Augusto Moyano, Tomás Medina, Lucas Kuchenoggier, Joaquín Ávila, Valentín Flores, Germán Ulrich, Norberto Zeballos y Mauricio Bruzzo fueron los alumnos de la Escuela de Taekwon-do del Club Atlético María Juana que han representado a la localidad en la competencia interprovincial.

Página 4 de 4
Banner
Banner
Banner
Banner